Оборудование. BIORUS® - Все для масштабируемой биотехнологии.

Сублиматор для пищевых продуктов

08.09.2017

Лиофильная сушилка продуктов питания широко используется во всем мире. Но если в других странах пищевые сублиматоры и фармацевтические лиофилизаторы широко распространены и обычны во многих промышленностях - фармацевтика, ветеринария, биотехнология, пищевая и кондитерская, то в нашей стране как сама технология производства, так и само оборудование – пищевые лиофилизаторы являются новинкой.

 В Азии, Европе, а также США и Канаде такие продукты занимают в магазинах целые полки и пользуются высоким спросом у потребителя. В России покупатели чаще встречают сублимированные продукты в очень узком сегменте- растворимый сублимированный кофе, кисели, каши .

Так в чем причина такой популярности сублимационной сушки пищевых продуктов?

Эта технология остается единственным способом, при котором сохраняется до 96% микроэлементов, а также все полезные свойства свежего сырья в консервированном продукте.

Особенности:

Сохранение на очень высоком уровне  аминокислот, витаминов, ферментов (до 96%), биологической активности и вкуса продуктов

Высокая способность растворятся сублимированного продукта (например – растворимый кофе, лекарственные препараты, вакцины) существенно ускоряет процесс приготовления конечного продукта.

Фрукты и овощи после высушивания имеют меньший вес по сравнению со свежими, лучше хранятся, а также очень быстро восстанавливают свою исходную структуру и физико-химические свойства при добавлении воды.

Какие продукты вы можете высушить в пищевых сублиматорах:

  • Продукты из мяса, птицы, рыбы- как в сыром, так предварительно приготовленном виде.
  • Молочные продукты: творог, молоко и пр.
  • Ягоды, овощи, фрукты- как в сыром, так и в предварительно обработанном.
  • Дары леса- грибы, ягоды,
  • Быстрорастворимый кофе, какао  и пр.

Ниже приведены фотографии оборудования:

Модель из нержавеющей стали:

Модель из окрашенной углеродистой стали:

Компрессора Bitzer

Пищевой лиофилизатор в Новой Зеландии:

 

Восстановить пароль